izori@bk.ru

В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ АРХИТЕКТУРЫ ИМ. А. В. ЩУСЕВА СОCТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «СРЕДНЕВЕКОВАЯ АРХИТЕКТУРА ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ. ДЖЕЙРАХ-АССА»

Вчера в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева соcтоялось открытие выставки «Средневековая архитектура горной Ингушетии. Джейрах-Асса»

Выставка объединила экспонаты из музеев Ингушетии и Москвы, в том числе из Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия, отражающие традиции и культуру ингушского народа. Это  женский и мужской костюмы (автор З.Инаркиева); сувенирные ножи «Таргим» и «Вовнушки» (автор В.Махно); украшения  из серебра к женскому и мужскому национальным  костюмам.

Выставка приурочена к 25-летию Республики Ингушетия и рассказывает об уникальном и историко-архитектурном ландшафте Джейрах-Асса.

В открытии выставки приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации О. В. Рыжов, исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства РИ П. В. Аушева, Руководитель Управления культурного наследия Правительства РИ М. М. Дзарахов.

В рамках образовательной программы проекта запланированы круглые столы о проблемах сохранения памятников Ингушетии и о вопросах включения объектов в список наследия ЮНЕСКО, лекции и кураторские экскурсии.