Сегодня исполняется 80 лет со Дня рождения выдающегося деятеля науки и культуры Ингушетии Акиева Хасолта Алхастовича

Родился Хасолт Алхастович 18 июня 1942 года в с. Базоркино Чечено-Ингушской АССР. В 1969 г. окончил исторический факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института, работал в Чечено-Ингушском краеведческом музее. С 1989 г. был преподавателем, а затем деканом художественно-графического факультета  Чечено-Ингушского госпединститута,  В 1993-1994 г. – первый директор Ингушского научно-исследовательского института. С 1995 г. – доцент, а с 2007 г. – профессор кафедры истории Ингушского государственного университета. Имеет более 50 научных работ по истории народов Северного Кавказа, истории искусства чеченцев и ингушей. Член Союза художников СССР – РСФСР с 1976 г. Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия (2005 г.), Заслуженный работник образования Российской Федерации, кандидат исторических наук (1980 г.).

Свою творческую активность Хасолт Алхастович проявлял не только в науке, но и в живописном  искусстве, которое являлось для него неотъемлемой частью выражения индивидуальности и таланта. Основное предпочтение художник отдавал таким жанрам как пейзаж и портрет. Картины Хасолта Алхастовича экспонировались на республиканских и зональных выставках.

Все его творчество несет в себе идею глубокого уважения к человеку, достижения гармонии и мира через художественные образы, утверждения в нем доброго начала.

Хасолта Алхастовича не стало 17 апреля 2009 года. Дала гешта долда! Дала къахетам болба!