История одной картины. Зелимхан Муратович Полонкоев «Гора Прометея»

Дата публикации: 2022-09-29 09:23:00

Народный художник Республики Ингушетия Зелимхан Муратович Полонкоев – один из продолжателей династии талантливых ингушских художников, основателем которой является его отец – народный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия Мурат Махиевич Полонкоев. Творчество мастера охватывает различные направления живописного искусства – это пейзажи, сюжетно-тематические произведения и натюрморты.

Выбирая творчество

Дата публикации: 2022-09-28 12:26:00

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия уже много лет ведет большую работу по выявлению и поддержке талантливых начинающих художников. Изучив их творчество, сотрудники музея знакомят с ними зрителя. Сегодня вы узнаете еще одно новое имя талантливой художницы.

VI Международный фестиваль наивного искусства «Новый День»

Дата публикации: 2022-09-27 10:30:00

АНО «СПИРО» Творческий Тандем» при поддержке Санкт-Петербургского Творческого Союза Художников с 10 по 20 ноября 2022 года проводят VI Международный фестиваль наивного искусства «Новый День» в выставочных залах СПбТСХ в самом центре Санкт-Петербурга (Невский пр., 60).

Субботний день в музее ИЗО Ингушетии

Дата публикации: 2022-09-26 12:24:00

Как многие знают наш музей принимает гостей и в субботу. Для большинства людей, занятых на работе в будние дни, это хорошая возможность приятно и с пользой провести выходной день.

Музей ИЗО Ингушетии принял участие в XII Фестивале культуры и спорта народов Юга России

Дата публикации: 2022-09-24 15:10:00

С 23 сентября в рамках Года культурного наследия народов России в г. Грозном проходит XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, в рамках которого также пройдет Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия».

История этого форума началась в 2006 году, когда олимпийский чемпион Сеула по тяжелой атлетике Исраил Арсамаков разработал проект Ингушских игр.

Идея Арсамакова заключалась в том, чтобы на играх непрофессиональные кавказские спортсмены соревновались в традиционных для ингушей видах спорта.

В Магасе прошел гастрономический фестиваль

Дата публикации: 2022-09-23 15:23:00

Все мы любим знаменитые гIалгIай чIаьпильгаш, но знаете ли вы, как их испечь? Приготовление этого национального блюда вчера продемонстрировали на центральной площади «Алания» в Магасе, где состоялся гастрономический фестиваль «Праздник ингушской кухни», организованный комитетом по туризму региона.

В музее ИЗО Ингушетии состоялось открытие персональной выставки Дали Яндиевой «По мотивам романа Идриса Базоркина «Из тьмы веков»

Дата публикации: 2022-09-21 09:12:00

У каждого человека есть та или иная книга, которую он читает и перечитывает помногу раз, но и такое сравнение будет некорректным по отношению к самой значительной и важной книге ингушской литературы – роману Идриса Муртузовича Базоркина «Из тьмы веков».

Со дня рождения народного художника Республики Ингушетия Дауда Оздоева исполняется 63 года

Дата публикации: 2022-09-19 13:58:00

Сегодня исполняется 63 года со Дня рождения народного художника Республики Ингушетия Дауда Османовича Оздоева. Дауд Османович родился 19 сентября 1959 года в селе Алексеевка Целиноградской области Казахской ССР.

В музее ИЗО Ингушетии открывается выставка «По мотивам романа Идриса Базоркина «Из тьмы веков»

Дата публикации: 2022-09-19 09:37:00

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия 20 сентября 2022 года состоится открытие первой персональной выставки молодой и талантливой художницы Дали Яндиевой. Выставка проводится в рамках проекта, посвященного легендарному произведению Идриса Муртузовича Базоркина «Из тьмы веков».

Дом-музей скульптора Мамилова Р.И. принимает посетителей

Дата публикации: 2022-09-17 15:11:00

Сегодня, в свой выходной день, сотрудники Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия посетили филиал Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия «Дом-музей скульптора Мамилова Р.И.» в селении Джейрах.