izori@bk.ru

Мастера декоративно-прикладного искусства Ингушетии. Роза Тангиева

Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия Роза Товсултановна Тангиева, известная в нашей республики мастерица по ковроткачеству,  родилась 24 сентября 1960 года  в городе Грозном  Чечено-Ингушской АССР.

В 1976 году она устроилась ученицей ковровщицы в производственное текстильно-галантерейное объединение. В период работы в  производственном объединении Роза добилась больших успехов в искусстве  ковроткачества. В различные периоды творческой деятельности она соткала множество уникальных ковров разнообразной жанровой  тематики – это портреты, пейзажи, национальные орнаменты, сюжетные работы.

Роза Тангиева - активная участница художественных выставок, ее творчество известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Работы мастерицы хранятся в частных коллекциях.