ул. В-Г Джабагиева, 139

Решаем вместе

Сотрудники музея ИЗО Ингушетии поощрены государственными наградами

Дата публикации: 2024-04-15 16:49:00

Сотрудники музея ИЗО Ингушетии были удостоены государственных наград. Это признание не только важно, но и крайне приятно для каждого, кто трудится в музее. Такое внимание со стороны руководства региона подчеркивает значимость их ежедневного вклада в сохранение и развитие культурного наследия.

Поздравляем с праздником!

Дата публикации: 2024-04-09 18:03:00

Дорогие друзья! Хьамсара мехкахой, вежарий, йижарий! Поздравляю вас с завершением священного месяца Рамадан и наступлением праздника Ид аль-Фитр! Пусть это светлое время будет наполнено радостью, миром и благословением для вас и ваших семей. Желаю вам, чтобы ваш пост был принят Всевышним, а ваши молитвы услышаны.

Поздравляем!

Дата публикации: 2024-04-07 15:52:00

Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает народный художник Республики Ингушетия, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП при Юнеско, живописец, мастер-стеклодув Зяудин (Михаил) Висангиреевич Батаев.

История одной картины. Батаев Зяудин Висангиреевич «Пережившие века»

Дата публикации: 2024-04-05 11:21:00

7 апреля 2024 года свой 85-летний юбилей отметит народный художник Республики Ингушетия, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП при Юнеско Зяудин Висангиреевич Батаев.

В музее ИЗО Ингушетии прошел мастер-класс по художественной росписи по стеклу

Дата публикации: 2024-04-02 16:48:00

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия провел мастер-класс по художественной росписи стекла для учащихся СОШ №1 г. Карабулак от мастера росписи по стеклу, а также витражной технике и точечной росписи Мареты Хадзиевой.

К 254-летию единения Ингушетии и России. История одной картины. Ильяс Магомедович Шадиев «Традиции народов России»

Дата публикации: 2024-04-01 11:44:00

Вся история – это процесс нескончаемого синтеза народов, каждый из которых обладает своей определённой системой ценностей. И. Гердер – знаменитый немецкий историк культуры считал, что взаимодействие культур – способ сохранения культурного многообразия.

Хасолт Акиев. Творчество Гази-Магомеда Даурбекова

Дата публикации: 2024-03-26 09:55:00

24 марта исполнилось 120 лет со дня рождения первого ингушского профессионального художника Гази-Магомеда Даурбекова. Публикуем статью заслуженного деятеля науки Республики Ингушетия Хасолта Акиева о жизни и творчестве Гази-Магомеда Даурбекова, написанную в 1984 году к 80-летию художника.

Отзыв гостя из Санкт-Петербурга

Дата публикации: 2024-03-21 13:19:00

Добрый день! Мне посчастливилось посетить в марте месяце филиал Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия, дом-музей известного ингушского скульптора-монументалиста, автора знаменитого памятника пожарным в г. Грозный Руслана Израиловича Мамилова, который находится в селении Джейрах - одном из красивейших мест Ингушетии.

Индира Ильясова передала в дар музею ИЗО Ингушетии две свои картины

Дата публикации: 2024-03-19 11:59:00

Известная художница Индира Ильясова, чьё имя уже давно стало синонимом художественного мастерства, после успешной персональной выставки «Души и сердца вдохновение» в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия, продемонстрировала не только свой несомненный талант, но и великодушие, передав в дар музею две свои восхитительные картины – «Осень» и «Маленький джигит».

В музее ИЗО Ингушетии открылась выставка «Вместе с Россией!»

Дата публикации: 2024-03-18 12:06:00

В эти дни мы отмечаем знаменательную дату – 254-ю годовщину единения Ингушетии и России. В 1770 году в местечке Барт-Бос, рядом с селением Ангушт, известными старейшинами от самых влиятельных тейпов был подписан «Договор о единении основной части Ингушетии с Российским государством». Это событие оставило неизгладимый след в истории наших народов, символизируя единство и общие стремления.