ул. В-Г Джабагиева, 139

с. п. Джейрах,
ул. Льянова, 37 ”а”

Решаем вместе

История одной картины. Зелимхан Муратович Полонкоев «Пялинг»

Дата публикации: 2024-07-18 10:15:00

Многим почитателям таланта народного художника Республики Ингушетия, Зелимхана Муратовича Полонкоева, наверняка, приходят на ум строки из знаменитой песни Владимира Высоцкого – «лучше гор могут быть только горы - те, в которых ещё не бывал». Глядя на работы мастера, в горы можно влюбиться. Невероятное обаяние, удивительное чутье художника к нюансам цвета и воздуха отображено в его горном пейзаже «Пялинг», который занял достойное место в основном фонде нашего музея.

История одной картины. Зарема Джабраиловна Базиева «Ингушская еда»

Дата публикации: 2024-07-16 13:33:00

Зарема Базиева – искрометная, одарённая художница, которая представляет на суд зрителей яркие, запоминающиеся работы, связанные с историей и культурой ингушского народа. Её картины оставляют неизгладимое впечатление, погружают в прекрасную, ушедшую эпоху предков.

Хава Чилиева передала в дар ГМИИ РИ книгу «Курхарс. Гордость, прикрытая шелком»

Дата публикации: 2024-07-12 13:07:00

Научная библиотека Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия пополнилась художественным изданием «Курхарс. Гордость, прикрытая шелком», переданным в дар ее автором Хавой Ахметовной Чилиевой.

Сегодня свой день рождения отмечает министр культуры Республики Ингушетия Залина Исраиловна Льянова!

Дата публикации: 2024-07-11 11:25:00

Уважаемая Залина Исраиловна! Примите самые искренние поздравления с днем рождения!  Ваша деятельность на посту министра культуры позволила добиться значительных успехов в поддержке и развитии музейного, библиотечного, театрального и других направлений культурной сферы региона.

Народный художник СССР Вадим Кислых передал в дар ГМИИ РИ 11 своих картин

Дата публикации: 2024-07-10 12:50:00

Сотрудники ГМИИ РИ - заместитель директора Мадина Хамхоева и главный хранитель Багаудин Коригов, посетили в Москве мастерскую народного художника России, члена Союза художников СССР Вадима Ивановича Кислых. Главный научный сотрудник ГМИИ РИ Лейла Алмазова уже знакомила с этим талантливым живописцем в одном из своих материалов в нашей рубрике «История одной картины», где подробно описывала произведение Вадима Ивановича «Праздник в придорожной деревне».

Удивительные миниатюры Заремы Хутиевой

Дата публикации: 2024-07-08 14:24:00

Наша страна всегда славилась талантливыми мастерами, умельцами, создающими миниатюры: сразу вспоминается Левша, который подковал блоху. Сейчас это направление очень популярно и переживает новый этап в своём развитии.

Ингушетия отмечает вековой юбилей государственности

Дата публикации: 2024-07-07 09:46:00

Дорогие друзья! Сегодня мы празднуем юбилей важнейшей даты в великой истории ингушского народа. Ровно век назад, 7 июля 1924 года, на карте нашей Родины засияла яркая звезда – Ингушская автономная область. Этот день стал не просто датой, а настоящим символом несгибаемой воли, силы духа и безграничной любви ингушского народа к родной земле.

В ГМИИ РИ состоялось торжественное открытие выставки «Художники и мастера к 100-летию ингушской государственности»

Дата публикации: 2024-07-05 13:06:00

Культура Ингушетии является неотъемлемой частью жизни всего ингушского народа, отражая его историю, традиции и духовные ценности. С древних времен ингуши придавали огромное значение сохранению и развитию своей культуры, видя в ней основу своей идентичности и единства. Она тесно переплетена с историей, языком, обычаями, складывалась веками, впитывая в себя мудрость предков и красоту родного края.

История одной картины. Любовь Нурадиновна Хаштырова «Падение и возрождение Магаса»

Дата публикации: 2024-07-02 10:05:00

Творчество удивительной художницы, мастера декоративно-прикладного искусства Любови Хаштыровой покоряет своей многогранностью, индивидуальным почерком.

В ГМИИ РИ состоится открытие выставки «Художники и мастера к 100-летию ингушской государственности»

Дата публикации: 2024-07-01 14:44:00

4 июля в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоится открытие выставки «Художники и мастера к 100-летию ингушской государственности».