В музее ИЗО Ингушетии открылась выставка «Вместе с Россией!»

Дата публикации: 2024-03-18 12:06:00

В эти дни мы отмечаем знаменательную дату – 254-ю годовщину единения Ингушетии и России. В 1770 году в местечке Барт-Бос, рядом с селением Ангушт, известными старейшинами от самых влиятельных тейпов был подписан «Договор о единении основной части Ингушетии с Российским государством». Это событие оставило неизгладимый след в истории наших народов, символизируя единство и общие стремления.

ЧIондарг – бесценный свидетель богатейшей культуры ингушского народа

Дата публикации: 2024-03-15 14:22:00

Музыкальная культура народов России имеет богатую и древнюю историю. Каждый народ – созидатель и хранитель музыкальных ценностей. Ингушские музыкальные инструменты – это не только искусство, но удивительный загадочный мир, наполненный тайнами и волшебством.

Выставка живописи и ДПИ «Калейдоскоп» открылась в музее ИЗО Ингушетии

Дата публикации: 2024-03-13 15:32:00

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия приглашает всех желающих окунуться в увлекательный мир искусства, посетив новую выставку «Калейдоскоп».  Выставка, соответствуя своему названию, воплощает собой разнообразие и красоту произведений искусства, объединяя 43 произведения талантливых художников и мастеров ДПИ из Ингушетии и других регионов России.

В музее ИЗО Ингушетии прошла профилактическая беседа «Жизнь без наркотиков»

Дата публикации: 2024-03-12 16:43:00

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось значимое мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и осведомленность о вреде наркотиков «Жизнь без наркотиков». В этом мероприятии активное участие приняли учащиеся школ города Карабулак, студенты ИнГУ, а также талантливые воспитанники Детской художественной школы города Назрань.

В музее ИЗО Ингушетии пройдет профилактическая беседа «Жизнь без наркотиков»

Дата публикации: 2024-03-11 10:22:00

12 марта в 14:30 в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия пройдет профилактическая беседа на тему «Жизнь без наркотиков» при участии сотрудников МВД Ингушетии по городу Карабулак. Также на мероприятии выступят учащиеся школ г. Карабулак.

Музей ИЗО Ингушетии провел мастер-класс для учащихся ООШ с.п. Плиево

Дата публикации: 2024-03-06 08:56:00

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия прошел мастер-класс «Ингушская башня», под руководством мастера декоративно-прикладного искусства Лидии Баркинхоевой.

Телеканал «Моя планета» расскажет о картине Лиды Оздоевой и об одном из символов Ингушетии - горе Мят-лоам

Дата публикации: 2024-03-02 15:24:00

Команда российского познавательного телеканала «Моя планета» совместно с телестудией «Единая медиа группа» посетила музей ИЗО Ингушетии. Съемочная группа провела в музее запись для популярной программы «Артефакты. Культурный детектив». Это цикл квест-фильмов, где особое внимание уделяется необычным экспонатам из региональных музеев России.

К 80-летию депортации ингушского народа в Среднюю Азию и Казахстан. История одной картины. Багаудин Шарпудинович Сагов «Горечь утраты».

Дата публикации: 2024-02-27 10:02:00

В истории ингушского народа немало печальных страниц, и одна из них – трагедия 23 февраля 1944 года, когда началась тотальная депортация ингушского народа. Мужественный ингушский народ не был сломлен, сумел сохранить свои старейшие культурные традиции, свою богатейшую историю.

В музее ИЗО Ингушетии открылась выставка Аюпа Цуроева «Память»

Дата публикации: 2024-02-23 12:55:00

23 февраля – это день, когда мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории ингушского народа. Сегодня исполняется 80 лет со дня, когда наш народ, преступно и несправедливо оклеветанный, вынужден был под дулами автоматов покинуть свои дома и терпеть гонения. 13 лет тяжелых испытаний, 13 лет мучительного ожидания на холодной чужбине. Ингуши, лишенные всего, были разбросаны по чужим землям. Каждый день был испытанием на выносливость, пройти которое, в ходе выселения и первые годы после него, не смогли более 23 тысяч человек…

В музее ИЗО Ингушетии прошел «Полдник с художником». Гость Зарема Базиева

Дата публикации: 2024-02-21 10:08:00

В очередной раз музей стал местом уникальной встречи в рамках проекта «Полдник с художником». На этот раз, гостем мероприятия стала молодая и талантливая художница Зарема Базиева, чьи работы вызывают восхищение своей оригинальностью и свежестью взгляда.